Казань
Казань
Whatsapp Telegram
Корзина:
0

Битум

Битум, как строительный материал, имеет большое распространение в строительстве, а также развивается и вытесняет не которые строительные материалы. Битум – это продукт, который получают после переработки нефти, он обладает низкой теплопроводностью и устойчив тепловому воздействию. Производиться битум в основном на нефтеперерабатывающих заводах, на многих из них для этих целей стоит устаревшее оборудование. Причем устаревшее не только по возрасту , но и по нормам качества и технологии. Камнеугольный и сланцевый битум получают извлечением битума из твердого топлива с помощью органических растворителей. Нефтяные битумы применяют в строительстве дорог, гидроизоляции, кровель. Битумы, получаемые из твердого топлива, применяются в литейном производстве, а также при отделке изделий из дерева. Хотя сланцевый битум также применяется для изготовления мягких кровель(черепицы).

Для улучшения свойств битума, таких как прочность и теплоустойчивость, применяются различные добавки и наполнители. Главным качеством битума является его вязкость, так как он часто используется как связующее в материалах. Технология производства битумных мастик: нагревание битума, добавление наполнителей, продолжение варки битума. Битумные мастики можно готовить непосредственно на строительной площадке, либо покупать готовые мастики, но готовые мастики лучше применять на небольших участках производства. Также различаются способы нанесения, мастики предназначение для герметизации и гидроизоляции наносятся кистью, мастики применяемые на крыше иногда используют наливным способом, для антикоррозийной защиты кузова автомобиля используется мастика наносимая распылителем.

Основным применением битумных мастик является гидроизоляция кровель и приклеивание рулонных материалов к крыше. Но битум может использоваться как самостоятельный материал, это зависит от его свойств и характеристик. Также битум используется при производстве рулонных кровельных материалов, таких как рубероид, гидроизол, пергамин. Для герметизации ненаплавляемых рулонных материалов используется битумная мастика, для герметизации швов после сварки.

Утилизировать битумосодержащие отходы можно экономично, отходы служат для производства рулонных наплавляемых материалов. Можно отремонтировать поврежденную кровлю отходами, сейчас при наличии современных битумоплавильных установок, это можно сделать прямо на крыше. Но такой способ применим только на плоских крышах. На наклонных крышах используется битумная черепица. Это стеклоткань, обильно пропитанная битумом либо мастикой, с присыпкой из минеральной крошки и кремниевого песка. Битумную черепицу применяют при работе с дымоходами, для приклеивания черепицы по краю.

Долговременное воздействие низких температур неблагоприятно влияет на битум, ведет к его загустению, что неприемлемо, если нет возможности подогреть битум. Поэтому главным фактором производства качественной продукции является место хранения битума.